1 / 6

Recueil. Conseils utiles pour secourir les blessés et guérir tous les accidens. s. l., s. n., s. d. [vers 1830]. Petit in-8 (17,5 x 11,5 cm), 6 ff., 25 pl., bradel cartonnage papier vert, décor doré sur les plats et le dos (reliure postérieure). Recueil de textes et gravures contrecollés sur papier fort. Les 6 premiers feuillets présentent sur 2 colonnes des textes donnant divers conseils et recettes (cataplasme, sinapisme, petit lait clarifié, vin d'absinthe,...) pour combattre empoisonnements et intoxications diverses. Les gravures illustrent de façon naïve et pittoresque les moyens de lutter contre tous ces maux.

1143
Go to lot
<
>

Estimate 60 - 80 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 24.27 %
Leave bid
Register

For sale on vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , resuming at 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Brive-la-Gaillarde
More information
MBE Poitiers
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.