1 / 7

OZANAM (Jacques). Récréations mathématiques et physiques [...] Paris, Charles-Antoine Jombert, 1741. 4 volumes in-8, veau brun, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque). L'illustration se compose de 134 planches gravées hors texte : 32 planches (ch. 1-32) au premier volume, 54 planches (ch. 1-55, manque la planche 23) au deuxième volume, 31 planches (ch. 1-30, dont 2 planches différentes numérotés 7) au troisième volume et 17 planches (ch. 1-17) au dernier volume. Cert. coiffes et coins restaurés, manque à une coiffe de queue. Déchirure avec manque angulaire aux pp. 136 à 140 du tome II (sans atteinte au texte). Ex-libris de l'Abbé Foliot, curé de Vincennes en partie arraché aux contreplats des 2 premiers volumes.

1099
Aller au lot
<
>

Estimate 200 - 250 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 24.27 %
Leave bid
Register

For sale on vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , resuming at 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Brive-la-Gaillarde
More information
MBE Poitiers
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like