1 / 5

BOUILLON-LAGRANGE (Edme-Jean-Baptiste). Manuel d'un cours de chimie, ou Principes élémentaires théoriques et pratiques de cette science. Troisième édition. Paris, Bernard, An XI - 1802. 3 vol. in-8 demi-basane brune à coins de vélin vert, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en veau rouge, tr. marbrées de bleu (reliure de l'époque). Dos très frottés et usés. Ex-libris manuscrit de l'époque "Léviston à l'École Polytechnique an 13". 7 tableaux dépliants et 23 planches gravées in fine. Qqs rousseurs. Planche 16 salie (grisée). Bouillon-Lagrange (1764-1844) professa la chimie dans plusieurs établissements scientifiques de premier ordre et fut nommé, en 1806, médecin de l'impératrice Joséphine, puis directeur de l'École de pharmacie sous la Restauration.

1071
Go to lot
<
>

Estimate 120 - 150 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 24.27 %
Leave bid
Register

For sale on vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , resuming at 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Brive-la-Gaillarde
More information
MBE Poitiers
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like