1 / 10

THEVENOT (Jean de). Voyages en Europe, Asie & Afrique. Amsterdam, Michel Charles Le Cene, 1727. 5 volumes in-12, veau havane, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Ouvrage illustré de 2 frontispices gravés, d'un portrait de l'auteur en habit ottoman, de 48 planches gravées dont 11 dépliantes, et d'une planche dépliante avec l'alphabet malabar. Décidé à parcourir le monde, Thévenot quitta la France en 1652, pour l'Angleterre, les Pays-Bas, l'Allemagne et l'Italie. En 1655, il fut à Rome d'où il partit pour Malte puis Constantinople. Il voyagea ensuite dans les îles Grecques, et l'Egypte où il séjourna près d'une année. Il remonta en Palestine, et après avoir été attaqué par des corsaires, il rentra en France en 1659. En 1663, il repartit pour Alexandrie, la Palestine et la Perse. De là il se rendit en Inde et mourut en Arménie sur le chemin du retour. Les deux premiers volumes contiennent le récit de son voyage au Levant qu'il publia lors de son retour en France. Les tomes 3 à 5 contiennent le récit de son second voyage au Levant et celui de son voyage aux Indes Orientales, publié d'après ses carnets, probablement par Pétis de La Croix père. Bel exemplaire.

1038
Go to lot
<
>

Estimate 1 300 - 1 500 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 24.27 %
Leave bid
Register

For sale on jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , resuming at 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Brive-la-Gaillarde
More information
MBE Poitiers
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like

LA MOTRAYE (Aubry de). Voyages en Europe, Asie & Afrique. Où l'on trouve une grande variété de recherches géographiques, historiques et politiques, sur l'Italie, la Grèce, la Turquie, la Tartarie crimée, & Nogaye, la Circassie, la Suède, la Laponie, &c. Avec des remarques instructives sur les mœurs, coutumes, opinions &c. des peuples & des païs où l'auteur a voyagé […] La Haye, T. Johnson & J. Van Duren, 1727. 2 vol. in-folio de I. [7] ff., 472-23 pp., front., 29 pl. dont VII bis, 2 cartes A et B. - II. (3) ff., 496-39 pp., frontispice (identique à celui du tome I), 18 pl. dont IX bis et 2 cartes C et D. Veau raciné, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin brun (reliure moderne). Première édition française de cet important voyage d'Aubry de La Mottraye, illustrée d'une vignette sur les titres, d'un frontispice répété, de 4 cartes et de 47 planches hors texte gravées : vues, costumes, plans, médailles. Les bibliographes mettent en valeur la beauté de l'iconographie par William Hogarth, l'un des plus célèbres artistes anglais du XVIIIe siècle. (Chadenat 105, Blackmer 946). Aubry de la Motraye (1674-1743). Jeune homme bien né, français et protestant, il s’expatria jeune en Angleterre et décida de voyager à l’âge de 22 ans. Il s’embarqua en 1696 pour 26 années d’aventures et de découvertes. Il en rapporta le récit de ses voyages en Europe, Asie et Afrique. De 1696 à 1729, Aubry de La Mottraye parcourut la Tartarie, la Turquie, quelques contrées d'Asie et d'Afrique, et les pays du Nord en commençant par la Scandinavie où il devint le confident de Charles XII. Très bel exemplaire dans une reliure moderne à l'imitation.