1 / 4

[Russie - SCHLESSING (Goerg-Adam)]. La Religion ancienne et moderne des Moscovites. Enrichie de Figures. Amsterdam, J. Louis de Lorme, 1698. In-12 de [1] f.-154 pp. Basane brune mouchetée, dos lisse orné, p. de titre et de date en mar. rouge, triple filet encadrant les plats (reliure XIXe s.). Coiffes et mors légt frottés. Très rare édition, à la même date que l'originale de Pierre Marteau à Cologne. Elle est illustrée d'un frontispice et de 6 planches dont une dépliante (coupure et très légères taches rouges à la pliure sans manque) par Picart. Très rare ouvrage décrivant la christianisation de la Russie kiévienne, les dogmes de l'Église orthodoxe russe et ses coutumes et cérémonies religieuses, la vénération des saints par les Russes occidentaux, etc. L'historien allemand Georg Adam Schleissing (ou Schleusing), effectua un voyage en Russie en 1684-1686 et publia ce texte pour la première fois en allemand en 1694 ("Die auffgehende Sonne der christlichen Religion"), qui rencontra un succès immédiat suivi de plusieurs traductions. La première traduction française vit le jour peu de temps après la Grande Ambassade de Pierre le Grand en 1697-1698, et le regain d'intérêt suscité en Europe par un Empire russe alors en pleine mutation. (Barbier IV, 239.)

1028
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.