1 / 3

Russie - CUSTINE (Astolphe-Louis-Léonor, marquis de). La Russie en 1839. Paris, Amyot, 1843. 4 vol. in-12 demi-veau vert, dos lisses finement ornés, titre et tomaison dorés(Sotheran, Sackwill St., London). Seconde édition, revue, corrigée et augmentée, publiée l'année de l'originale, bien complète du tableau dépliant au tome 4. Ouvrage le plus célèbre de Custine qui est incontestablement son chef-d'œuvre. Composée à son retour de Russie, vraisemblablement en 1840, cette relation écrite sous forme de lettres connaît un succès considérable dès sa parution ; il est publié en Allemagne et en Angleterre mais est interdit en Russie dont le gouvernement n'apprécie pas les jugements sans complaisance de l'auteur, comme celui-ci : "Si le Tsar n'a pas plus de pitié dans son cœur qu'il n'en exprime dans sa politique, je plains la Russie. En revanche si ses sentiments sont supérieurs à ses actes, je plains le Tsar." Dos insolés, rares rousseurs sinon bel exemplaire dans une jolie reliure anglaise postérieure signée (c. 1890) à l'imitation.

1022
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.