1 / 6

[RAYNAL (Guillaume-Thomas)]. Histoire philosophique et politique des établissemens & du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, chez les Libraires Associés, 1775. 3 volumes in-4 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, p. de titre et tom. maroquin havane et vert, tr. rouges (reliure de l’époque). Qqs restaurations aux reliures. Première édition au format in-quarto de cette œuvre majeure du Siècle des Lumières condamnant l’esclavage et la colonisation, écrite par l’abbé Raynal avec Diderot, Holbach et Naigeon. Parue pour la première fois en 1770, l’Histoire des deux Indes fut mise à l’index par le clergé dès 1774 puis par le Parlement de Paris en 1781 ce qui assura l’immense succès de cette œuvre magistrale du 18e siècle. Cette édition, la plus belle, est illustrée du portrait de l’auteur par Cochin en frontispice, de 3 vignettes d’en-tête par Marillier, de 7 planches hors-texte par Eisen et de 4 cartes dépliantes (Océan Indien et mer du Sud avec les Philippines et la Nouvelle Hollande, golfe du Mexique, Amérique méridionale, nord de l'Amérique septentrionale). Provient de la bibliothèque de François-César Le Tellier, marquis de Courtanvaux (1718-1781), avec son ex-libris armorié. (Cohen 854.) Bel exemplaire, qqs rousseurs.

1012
Go to lot
<
>

Estimate 800 - 1 200 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 24.27 %
Leave bid
Register

For sale on jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , resuming at 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Brive-la-Gaillarde
More information
MBE Poitiers
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like