1 / 5

Océanie - MOERENHOUT (Jacques-Antoine). Voyages aux îles du Grand Océan, contenant des documents nouveaux sur la géographie physique et politique, la langue, la littérature, la religion, les mœurs, les usages et les coutumes de leurs habitants et considérations générales sur leur commerce, leur histoire et leur gouvernement, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Ouvrage orné d'une carte et de planches. Paris, Arthus Bertrand, 1837. 2 vol. in-8 de xv, 574 pp. ; vii, 520 pp. Cartonnage bradel percaline verte, fers rocaille, titre et tomaison dorés au dos (reliure de l'époque). Dos légt passés. Coiffes et mors frottés. Première édition, illustrée de 4 lithographies hors texte (O'tahitienne et Tati, principal chef à Papara, Otahiti - Baie de Maïrépéhé et Montagnes de Taïarabou - Pafaï, chef à Otaïti, et Adams, seul survivant des révoltés du bâtiment de guerre anglais Bounty trouvé à l'île de Pitcairn- Baie de Papaïti à Otaïti) et 1 carte dépliante dessinée par Ambroise Tardieu d'après la carte dressée en 1824 par le capitaine Duperrey et les observations de Moerenhout. "Un des meilleurs ouvrages sur le Tahiti ancien. Moerenhout a été en rapport avec de nombreux indigènes[...] il a connu les survivants de la première génération des missionnaires [...] il se trouve donc être un témoin de première valeur pour la vie de l'île de 1828 à 1834 [...] Les Voyages aux Iles du Grand Océan apportent une documentation de première main sur la Polynésie française et Tahiti [...] L'histoire et l'ethnographie de Tahiti sont surtout traitées avec abondance [...] Les Voyages aux Iles du Grand Océan furent longtemps un livre introuvable [avant les rééditions Maisonneuve de 1942 et 1959]." (O'Reilly, Bibliographie de Tahiti et de la Polynésie française, n°876). "Excellent ouvrage, très important pour l'histoire et l'ethnographie" (Chadenat, n°135). Qqs rousseurs éparses, un cahier bruni, qqs coupures sans manque à la carte, aux pliures, sinon très bon exemplaire pour cet ouvrage incontournable sur Tahiti et la Polynésie, d'une insigne rareté en édition originale.

1002
Aller au lot
<
>

Estimation 2 500 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.