1 / 7

Descrizione

Moyen-Orient - NIEBUHR (Carsten). Description de l'Arabie, d'après les observations et recherches faites dans le pays même. Paris, Brunet, 1779. 2 volumes in-4 demi-veau à petits coins, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison en veau rouge et noir (reliure de l'époque). Début de fente au mors de tête du tome 2. [2] 1 ff.n.ch., 56 pp., 252 pp., [1] 315 pp., 3 ff.n.ch. ; 2 vignettes en-tête par Marillier, grand tableau dépliant et 25 planches hors texte (cartes, costumes, monnaie, inscriptions, etc.) dont 9 dépliantes. Seconde édition française de la première expédition scientifique en Arabie, considérée comme la meilleure impression des carnets de voyages de Niebuhr. Il s'agit de la relation de l'expédition royale danoise (1761-1767) dans la Péninsule arabique : la première expédition scientifique dans cette partie du monde, financée par le Roi Frederick V de Danemark. L'ensemble des cartes est extrêmement précieux, elles représentent Oman, le Golfe persique, la Mer Rouge et Suez. La carte du Yémen que Niebuhr établit mile après mile en traversant le pays le rendit célèbre. La carte de la Mer Rouge amena les Anglais à repenser la route pour l'Inde en exploitant le passage par Suez pour éviter de contourner l'Afrique, au siècle suivant, elle fut utilisée par les explorateurs européens. Sa carte du Golfe persique est la première à faire mention du Koweït et il est le seul à appeler le pays Yémen plutôt qu'Arabia Felix.

995
Vai al lotto
<
>

Stima 1 000 - 1 500 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.