Moyen-Orient - NIEBUHR (Carsten). Description de l'Arabie, d'après les observations et recherches faites dans le pays même. Paris, Brunet, 1779. 2 volumes in-4 demi-veau à petits coins, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison en veau rouge et noir (reliure de l'époque). Début de fente au mors de tête du tome 2. [2] 1 ff.n.ch., 56 pp., 252 pp., [1] 315 pp., 3 ff.n.ch. ; 2 vignettes en-tête par Marillier, grand tableau dépliant et 25 planches hors texte (cartes, costumes, monnaie, inscriptions, etc.) dont 9 dépliantes. Seconde édition française de la première expédition scientifique en Arabie, considérée comme la meilleure impression des carnets de voyages de Niebuhr. Il s'agit de la relation de l'expédition royale danoise (1761-1767) dans la Péninsule arabique : la première expédition scientifique dans cette partie du monde, financée par le Roi Frederick V de Danemark. L'ensemble des cartes est extrêmement précieux, elles représentent Oman, le Golfe persique, la Mer Rouge et Suez. La carte du Yémen que Niebuhr établit mile après mile en traversant le pays le rendit célèbre. La carte de la Mer Rouge amena les Anglais à repenser la route pour l'Inde en exploitant le passage par Suez pour éviter de contourner l'Afrique, au siècle suivant, elle fut utilisée par les explorateurs européens. Sa carte du Golfe persique est la première à faire mention du Koweït et il est le seul à appeler le pays Yémen plutôt qu'Arabia Felix.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.