1 / 7

LAPLACE (Cyrille Pierre Théodore). Campagne de circumnavigation de la frégate l'Artémise, pendant les années 1837, 1838, 1839 et 1840. Paris, Arthus Bertrand, 1841. 3 volumes (sur 6) in-8 demi-veau havane, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison (reliure de l'époque). Mors frottés, coiffes restaurées. Trois premiers volumes seuls de la rare édition originale illustrée de 2 cartes dépliantes gravées et coloriées (mappemonde et carte de l'Inde britannique) et de 17 planches gravées hors texte (7 pour le premier volume, 4 - sur 5 - au second volume - manque la vue du moulin à huile à Agaléga, 6 au troisième volume). Açorres, Canaries, Afrique, Sénégal, Gorée, Sierra-Leone, Cap de Bonne-Espérance, île Bourbon, île de France, Inde (Trinquemalay, Karikal, Goudelour, Pondichéry, Madras, Calcutta), Sumatra, Ceylan, côte Malabare, Goa, Asie centrale, Diu, mer Rouge et golfe Persique (Mascate, Bender-Abbas, Ormus et Moka). Relation de la seconde expédition de Laplace dont le but était commercial et diplomatique. Parti de Toulon, le 20 janvier 1837, Laplace se rendit d'abord à New York pour une mission de représentation qui fut un succès. Il descendit ensuite vers le Sud et gagna l'océan Indien. Il remonta la mer Rouge (Moka) puis visita Mascate, Pondichéry, Ceylan, Singapour, Batavia, la Cochinchine, les côtes chinoises, l'Australie, la Tasmanie, Tahiti, les îles Hawaï, la Californie, le Pérou et le Brésil. Il fut de retour à Lorient le 15 avril 1840. A bord de L'Artémise avait pris place le lieutenant de vaisseau Pâris : il réalisa durant le voyage de nombreuses observations scientifiques et assembla croquis et aquarelles pour son Essai sur la construction navale des peuples extra-européens (1843).

978
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.