LAPLACE (Cyrille Pierre Théodore). Campagne de circumnavigation de la frégate l'Artémise, pendant les années 1837, 1838, 1839 et 1840. Paris, Arthus Bertrand, 1841. 3 volumes (sur 6) in-8 demi-veau havane, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison (reliure de l'époque). Mors frottés, coiffes restaurées. Trois premiers volumes seuls de la rare édition originale illustrée de 2 cartes dépliantes gravées et coloriées (mappemonde et carte de l'Inde britannique) et de 17 planches gravées hors texte (7 pour le premier volume, 4 - sur 5 - au second volume - manque la vue du moulin à huile à Agaléga, 6 au troisième volume). Açorres, Canaries, Afrique, Sénégal, Gorée, Sierra-Leone, Cap de Bonne-Espérance, île Bourbon, île de France, Inde (Trinquemalay, Karikal, Goudelour, Pondichéry, Madras, Calcutta), Sumatra, Ceylan, côte Malabare, Goa, Asie centrale, Diu, mer Rouge et golfe Persique (Mascate, Bender-Abbas, Ormus et Moka). Relation de la seconde expédition de Laplace dont le but était commercial et diplomatique. Parti de Toulon, le 20 janvier 1837, Laplace se rendit d'abord à New York pour une mission de représentation qui fut un succès. Il descendit ensuite vers le Sud et gagna l'océan Indien. Il remonta la mer Rouge (Moka) puis visita Mascate, Pondichéry, Ceylan, Singapour, Batavia, la Cochinchine, les côtes chinoises, l'Australie, la Tasmanie, Tahiti, les îles Hawaï, la Californie, le Pérou et le Brésil. Il fut de retour à Lorient le 15 avril 1840. A bord de L'Artémise avait pris place le lieutenant de vaisseau Pâris : il réalisa durant le voyage de nombreuses observations scientifiques et assembla croquis et aquarelles pour son Essai sur la construction navale des peuples extra-européens (1843).
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.