1 / 6

Italie - ROGISSART (Alexandre de). Les délices de l'Italie ou description exacte de ce pays, de ses principales villes, et de toutes les raretez qu'il contient. Paris, Cie des libraires, 1707. 4 vol. in-12, veau granité, dos à nerfs ornés, roulette dorée sur les coupes (reliure de l'époque). Seconde édition illustrée, en tout, de 153 planches dont 90 dépliantes figurant des vues, plans de villes, monuments etc. Les délices (Italie, Hollande, Angleterre, France...) constitue la meilleure collection de guides touristiques anciens ; ils étaient une aide précieuse pour tout voyageur. Ceux de l'Italie offrent une description précise de chaque ville, de son histoire, de ses monuments, et de tout ce qu'on peut y voir d'intéressant (tableaux, sculptures, archéologies, etc). Très bel exemplaire.

969
Aller au lot
<
>

Italie - ROGISSART (Alexandre de). Les délices de l'Italie o

Estimation 1 200 - 1 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.