1 / 4

Italie - GOETHE (Johann Wolfgang von). Das Roemische Carneval 1788. Montagnola, Officina Bodoni, 1924. In-4 (30 x 20,8 cm) de 74 pp. non rognées, maroquin citron, double encadrement de filets dorés sur les plats, dos à 6 nerfs orné de caissons de doubles filets dorés, auteur, titre et date dorés, coupes et chasses filetées, tête dorée, étui bordé (Officina Bodoni fec.). Tirage à 230 exemplaires, celui-ci est l'un des 224 sur vélin Fabriano et, parmi ceux-ci, l'un des 12 exemplaires de luxe reliés en maroquin par l'atelier de l'éditeur. Le texte en allemand est imprimé avec les caractères de Bodoni, en Cancelleresco corps 20. C'est l'une des premières publications de l'Officina Bodoni, créée en 1922 par Hans Mardersteig (1892-1977), sur le modèle des presses privées. Chaque livre était composé manuellement par l'éditeur et tiré sur une ancienne presse à bras. Le carnaval de Rome était l'un des plus beaux, des plus spectaculaires et des plus célèbres du monde. Disparu à la fin du XIXe siècle, on le connaît grâce à de multiples tableaux et descriptions, la plus fameuse étant celle faite par Goethe, qui y assista en 1787. Sa chambre, située via del Corso, se trouvait au coeur du carnaval. Les clous du spectacle étaient la promenade de masques avec bataille de confetti et de bouquets, la course des chevaux, appelée course de Barberi, et la bataille de bougies Dans sa description, Goethe livre d'intéressants détails, notamment sur la confection des confetti, faits de petites boulettes de plâtre coloré fabriquées à l'aide d'un entonnoir. Ex-libris en maroquin brun au contreplat supérieur, notices de vente contrecollées sur le premier f. blanc du relieur. Qqs pâles rousseurs sur les gardes blanches et très rares dans le texte sinon très bel exemplaire de luxe en maroquin citron de l'éditeur.

955
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.