Irlande - HAMILTON (William). Voyage à la côte septentrionale du comté d'Antrim en Irlande, et à l'île de Raghery, contenant l'histoire naturelle de ses productions volcaniques, & plusieurs observations sur les antiquités & moeurs de ce pays (…). Traduit de l'Anglois. Auquel on a ajouté l'Essai sur l'oryctographie du Derbyshire. Par M. Ferber. Traduit de l'Allemand. Paris, Cuchet, 1790. In-8 de VIII-240 pp., avec une planche dépl., demi-basane blonde, dos lisse fileté or, tranches jaunes (reliure de l'époque). Coins émoussés, mais bon exemplaire. Unique édition française de cette relation qui se concentre surtout sur la géographie et l'histoire naturelle de l'Irlande. Relié à la suite : TWISS (Richard). Voyage en Irlande ; contenant des observations sur la situation, l'étendue de ce pays ; le climat, le sol, les productions des trois règnes de la nature ; les rivières, les baies, les ports, les antiquités, le gouvernement, les troubles, les révolutions, le caractère, les moeurs, les coutumes, le commerce, les manufactures, les sciences, la distance des principales villes, etc., etc. Traduit de l'anglais, par C. Millon. Avec gravure et carte générale de l'Irlande. Paris, Prudhomme, an VII [1799], [4]-180 pp., avec une pl. dépl. et une grande carte gravée par Edme Mentelle, aux contours rehaussés de couleurs, également dépl. Unique traduction française de "A tour in Ireland in 1775", dont la publication, en 1776, avait suscité un tollé dans l'île, tant la description que donnait l'écrivain Richard Twiss (1747-1821) des habitants du pays et de leurs moeurs était peu flatteuse. Précieux exemplaire du célèbre naturaliste Bernard-Germain-Etienne de La Ville sur Illon de LACÉPÈDE (1756-1825), premier Grand Chancelier de la Légion d'Honneur, avec ex-libris manuscrit aux faux-titres des deux ouvrages.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.