1 / 2

Inde - LUILLIER-LAGAUDIERS. Nouveau voyage aux grandes Indes, avec une instruction pour le commerce des Indes orientales ; et la description de plusieurs isles, villes, & rivières, l'histoire des plantes & des animaux qu'on y trouve. Avec un Traité des maladies particulières aux pays orientaux & dans la route, & de leurs remèdes, par Mr. D.L.F.D.E.M. Rotterdam, Ian Hofhout, 1726. In-12, [3] ff., 236 pp., [10] ff., avec un frontispice gravé par D. Coster. Basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Habiles restaurations à la reliure. Deuxième édition (l'originale est de Paris, 1705). Ce petit ouvrage est peu commun en dépit de ses trois éditions : on ne sait pas grand-chose de l'auteur, originaire de Tours, qui entreprit ce voyage en Inde pour y accompagner sa cousine, destinée à se marier sur place. Son voyage dura dix-huit mois, de janvier 1702 à juin 1704, et il contient une description assez fine des pays traversés. La seconde partie sur les maladies orientales, qui dispose d'une page de titre séparée, est en revanche l'oeuvre du fameux médecin Charles Dellon (environ 1650-1710), célèbre pour avoir composé la Relation de l'Inquisition de Goa (1687). (Chadenat 2686 (édition de 1705).)

937
Aller au lot
<
>

Estimation 1 100 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.