1 / 4

Europe centrale - Carlsbad. Liste der angekomenen Kur- und Badegäste in der königl. Stadt Kaiser-Karlsbad im Jahre 1821 [& 1822]. Karlsbad, Franiek, [1821-1822]. 2 volumes petit in-4 carré en ff., sous chemise en maroquin long grain rouge ou vert, roulettes dorées encadrant les plats avec titre doré au plat sup., tr. dorées (reliure de l'époque). Etiquettes (en russe) de la bibliothèque du duc Georges de Mecklembourg. Rares et curieux documents donnant la liste des curistes et baigneurs arrivés dans la ville thermale de Carlsbad (actuellement Karlovy Vary en Tchéquie). 1821 : [2] ff. dont titre illustré d'une vue gravée des établissements thermaux et 49 ff. donnant 1347 noms. 1822 : [2] ff. dont titre illustré d'une vue gravée de la villeet 47 ff. donnant 1285 noms. La ville doit son nom à l'empereur Charles IV, qui lui a accordé le privilège de ville royale en 1370. Elle est célèbre pour ses sources d'eau chaude (12 sources principales et environ 300 secondaires), la plus grande et la plus chaude (73 °C) étant Vřídlo (en allemand : der Sprudel) et pour sa rivière à eau chaude, la Teplá qui se jette dans l'Ohře à cet endroit. Après la période morose de la Conférence de Carlsbad en 1819, conclue entre le chancelier autrichien Metternich et les États de la Confédération germanique (sur la censure de la presse et la répression des manifestations libérales après la guerre de libération contre la France), le thermalisme permit à la ville de prendre un nouvel essor : le nombre de visiteurs passa de 134 familles en 1756 à 26 000 curistes à la fin du 19e siècle où la station devint un lieu de rendez-vous mondain international. (source Wikipédia). Ex-libris JM.

919
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.