1 / 3

Crimée – CASTRES. Relation d'un voyage sur le bord septentrional de la mer d'Azof et en Crimée, dans la vue d'y établir une colonie d'émigrés. Paris, A. J. Kilian, Paris, Ch. Picquet, 1826. In-8, 10-XX-381 pp., fac-similé dépl., basane brune cailloutée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première et seule édition de ce livre rare. Le comte de Castres était le maréchal de camp d'état-major du régiment du Prince de Condé au moment de la Révolution puis dans les différentes campagnes des armées émigrées. Il édite en 1826, revenu en France depuis l'amnistie de 1802, le compte-rendu de sa mission d'exploration et d'information en Crimée, commandée dès 1792 par le Prince. Soucieux de trouver une terre d'asile convenable aux émigrés français dans l'éventualité d'un exil définitif, Condé sollicite l'aide de l'Impératrice Catherine de Russie qui proposa l'idée d'une colonie militaire française en Tauride (Russie méridionale). Le projet subit les aléas des choix du Prince pour l'Autriche, des changements de régime en France ou encore du point de vue de l'Empereur Paul de Russie et n'aboutit jamais. (Quérard, II, 80.)

905
Aller au lot
<
>

Estimation 550 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.