[Brésil]. Album de photographies. Sl, [c. 1935]. In-4 oblong (23 x 32 cm), cartonnage recouvert de papier gaufré brun, dos muet, cordon d’attache, premier plat détaché (reliure de l’époque). Ensemble de 182 photographies se rapportant à Rio de Janeiro (141) et à Petropolis et ses environs (41). Elles ne sont pas signées, mais comportent presque toutes une légende manuscrite inscrite en blanc sous la photo. Les légendes sont généralement en français ; quelques-unes sont en portugais. Concernant Rio de Janeiro, les photographies montrent des vues de côtes, des paysages boisés, des sites pittoresques (Pain de Sucre, statue du Christ Rédempteur, forêt de Tijuca, baie de Botafogo, plage de Copacabana, Jardin botanique), des installations portuaires, des avenues (Rio Branco, Niemeyer), des places (Maréchal Floriano, place de Paris), des bâtiments officiels (Congrès, Théâtre municipal), des immeubles (hôtels Gloria et Central), des scènes animées (Carnaval), etc. Quant à Petropolis, situé à 68 km au nord de Rio, elles montrent une vue générale, les principales places et avenues, la gare et les environs (route de Rio à Petropolis).
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.