1 / 7

Descrizione

[Brésil]. Album de photographies. Sl, [c. 1935]. In-4 oblong (23 x 32 cm), cartonnage recouvert de papier gaufré brun, dos muet, cordon d’attache, premier plat détaché (reliure de l’époque). Ensemble de 182 photographies se rapportant à Rio de Janeiro (141) et à Petropolis et ses environs (41). Elles ne sont pas signées, mais comportent presque toutes une légende manuscrite inscrite en blanc sous la photo. Les légendes sont généralement en français ; quelques-unes sont en portugais. Concernant Rio de Janeiro, les photographies montrent des vues de côtes, des paysages boisés, des sites pittoresques (Pain de Sucre, statue du Christ Rédempteur, forêt de Tijuca, baie de Botafogo, plage de Copacabana, Jardin botanique), des installations portuaires, des avenues (Rio Branco, Niemeyer), des places (Maréchal Floriano, place de Paris), des bâtiments officiels (Congrès, Théâtre municipal), des immeubles (hôtels Gloria et Central), des scènes animées (Carnaval), etc. Quant à Petropolis, situé à 68 km au nord de Rio, elles montrent une vue générale, les principales places et avenues, la gare et les environs (route de Rio à Petropolis).

894
Vai al lotto
<
>

Stima 400 - 500 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche