1 / 4

Asie - LE GOBIEN (Charles). Histoire des Isles Marianes, nouvellement converties à la Religion Chrestienne ; & de la mort glorieuse des premiers missionnaires qui y ont prêché la Foy. Paris, Nicolas Pépie, 1700. In-12 de [12] ff., 433 pp., [13] pp., 2 cartes dépliantes hors texte (détachées). Veau fauve, dos à nerfs orné, fers à la fleur de lys et au dauphin en queue du dos, pièce de titre, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Dos frotté, épidermures. Édition originale. Le Malouin Charles Le Gobien (1653-1708) fut procureur des missions de la Chine ; il faut souligner qu'il n'est jamais allé lui-même sur place, et les diverses relations qu'il a composées ont été faites d'après les pièces et témoignages de ses confrères. Les Iles Mariannes, connues depuis Magellan, et appelées d'abord Islas de las Velas, entrèrent dans les domaines de la Couronne espagnole comme une dépendance des Philippines. Leur évangélisation fut cependant très tardive : des prédicateurs ne furent envoyés sur place qu'à l'initiative de la reine Marie-Anne de Habsbourg (1635-1696), seconde femme de Philippe IV, ce qui valut à l'archipel son nom actuel. (Backer & Sommervogel, III, 1513 (3). Chadenat, 5567.) Ex-libris manuscrits Delercy et Naudet (curé d'Ossey).

877
Aller au lot
<
>

Estimation 280 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.