1 / 2

Asie - KRICK (abbé Nicolas). Relation d'un voyage au Thibet en 1852 et d'un voyage chez les Abors en 1853. Paris, Auguste Vaton, 1854. In-12, percaline noire, dos lisse (reliure de l'époque). Première édition, illustrée d'un frontispice lithographié dépliant. Prêtre des missions étrangères de Paris, le père Nicolas Krick, fut nommé missionnaire au Tibet en 1849. Après plusieurs mois de tentatives infructueuses, il fut le premier Européen à accéder au Tibet depuis le nord de l'Inde, mais ne put y résider que peu de temps. Bon exemplaire de cet ouvrage peu commun. Cachet de la bibliothèque du château de Sancerre. Quelques rousseurs.

875
Go to lot
<
>

Estimate 400 - 500 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 24.27 %
Leave bid
Register

For sale on jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , resuming at 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Brive-la-Gaillarde
More information
MBE Poitiers
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like