Asie - GARNIER (Francis) & DOUDART DE LAGRÉE. ATLAS du Voyage d'exploration en Indo-Chine, effectué pendant les années 1866, 1867 et 1868 par une commission française présidée par M. le capitaine de frégate Doudart de Lagrée et publié par les ordres du ministre de la Marine sous la direction de M. le lieutenant de vaisseau Francis Garnier. Première partie ; CARTES et PLANS dressées par MM. Doudart de Lagrée, Francis Garnier et M. le lieutenant de vaisseau Delaporte. Deuxième partie : ALBUM PITTORESQUE exécuté d'après les dessins de M. le lieutenant de vaisseau Delaporte. Paris, Hachette et Cie, 1873. 2 parties en un volume in-folio (sans les 2 volumes de texte) ; demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nombreuses épidermures. Édition originale. Première partie (cartes et plans) : [3] ff. (faux-titre, titre, table) et 22 planches dont 4 sur double page. Seconde partie (album pittoresque) : XII pp. (faux-titre, titre, introduction et explication des planches) : 37 (sur 48) lithographies d'après Janet-Lange, Clerget, Laurens, Gilbert, Ciceri… dont 8 (sur 14) en couleurs, les autres en noir sur fond teinté, certaines sur double page. Il manque les planches 7, 8, 9, 10, 15, 16, 17, 32, 35, 38, 43. Les planches 11-12, 13-14, 21, 24 et 25 sont détachées, légt brunies (avec traces de punaises aux angles pour certaines). Mouillure circulaire ancienne et très légères salissures marginales pour le reste des planches et cartes. Hormis ces défauts, bon état général. Marie Joseph François Garnier dit Francis Garnier (1839-1873) est un officier de marine et explorateur français. Il devint célèbre pour avoir passé l'essentiel de sa vie à explorer le Mékong. Sa carrière d'officier et sa fin héroïque en ont fait une des figures de premier plan de l'histoire de la Marine française. Cette expédition, sous le commandement de Doudart de Lagrée partit de Saïgon en juin 1866, sous le haut patronage du vice-amiral de La Grandière, et entreprit de remonter le Mékong. Commandant en second, Garnier fut chargé notamment des travaux d'hydrographie, de météorologie ainsi que du tracé de la carte du voyage. À la mort de Doudart de Lagrée, dans le Yunnan, il prit la direction de la mission, gagna la vallée du Yang Tsé Kiang qu'il descendit jusqu'à Shangaï. Il rallia Saïgon deux années après en être parti, en juin 1868. Il rejoignit aussitôt la France où il fut affecté au Dépôt des cartes et plans de la Marine, et acheva la rédaction de son rapport de mission. Très lég. frottés aux bords des plats et sur les coupes. Très bel exemplaire, à l'intérieur extrêmement bien conservé sans rousseurs et aux coloris très frais. Rare édition originale tirée à 800 exemplaires. (Cordier Sinica, 329 ; Indonisica, 1012-13 ; Howgego II, 340-343 ; Numa Broc Asie, 206 ; Chadenat 54.)
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.