ARAGO (Jacques). Voyage autour du monde. (Souvenirs d'un aveugle.) Ouvrage enrichi de soixante dessins et de notes scientifiques. Paris, Hortet et Ozanne, 1839. 4 vol. grand in-8 de I. (2) ff., 400-[1] pp., portrait, 15 planches. - II. (2) ff., 423 pp., [2] ff., 15 planches. - III. (2) ff., 399 pp., portrait, 15 pl. - IV. (2) ff., 451 pp., 15 pl. Demi-veau vert, dos lisse fileté or et à froid, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Dos insolés passés au havane avec frottés, accrocs et épidermures. Ouvrage illustré de 2 portraits lithographiés de l'auteur et de son frère Dominique-François, et de 60 planches lithographiées d'après les croquis très vivants de l'auteur. Rousseurs. Jacques ARAGO (1790-1855) est le troisième frère du célèbre astronome François Arago (1786-1853). Voyageur invétéré, en 1817, il obtint du Gouvernement la permission de s'embarquer sur l'Uranie (Capitaine Freycinet) en qualité de dessinateur. Il fit ainsi le tour du monde sur la célèbre frégate qui embarquait aussi (fait exceptionnel) Mme Rose de Freycinet. La frégate échoua sur les îles Malouines et Arago ne rentra qu'en 1821. Il devint aveugle en 1837.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.