1 / 10

Descrizione

ARAGO (Jacques). Souvenirs d'un aveugle, voyage autour du monde. [suivi de :] Souvenirs d'un aveugle, voyage autour du monde. Chasses-Drames. Paris, Hortet et Ozanne, H.-L. Delloye, 1839-1840. 5 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisses ornés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Ouvrage illustré de 2 portraits lithographiés de Jacques Arago et de son frère Dominique François, et de 60 planches lithographiées d'après les croquis de l'auteur ; scènes de genre, types, portraits, vues. Le volume de supplément concernant les chasses est illustré de 15 planches lithographiées par Victor Adam. Embarqué en qualité de dessinateur, Arago fit partie, en 1817, de l'expédition du vaisseau l'Uranie, qui exécutait un voyage de circumnavigation sous les ordres du capitaine Freycinet. Revenu en France, il publia, en les accompagnant de dessins et de planches lithographiées, deux ouvrages intitulés "Promenade autour du monde" et "Souvenirs d'un aveugle, voyage autour du monde". Ce dernier est consacré en grande partie à l'Océanie et contient de nombreuses observations sur les mœurs des insulaires de la mer du Sud. Le troisième volume est consacré à Hawaï et le quatrième contient des détails sur l'Australie et ses habitants, ainsi que plusieurs vocabulaires des peuples rencontrés Bel exemplaire en reliure romantique. Quelques piqûres.

855
Vai al lotto
<
>

Stima 900 - 1 000 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche