Amérique du Nord - CREVECOEUR (Michel Guillaume Jean de, dit J. Hector St John). Lettres d'un cultivateur américain adressées à Wm. S… on Esq.r. depuis l'année 1770 jusqu'en 1786. Paris, Cuchet, 1787. 3 vol. in-8 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison, tr. rouges (reliure de l'époque). Rare édition, la plus complète, dont le 3e volume est presque entièrement en édition originale. Elle est illustrée de 3 vignettes de titre, 4 planches hors texte et 5 grandes cartes dépliantes. Epidermures sinon bel exemplaire. D'origine normande, Saint-John de Crèvecoeur (1735-1813) embarque à l'âge de 20 ans pour la Nouvelle-France où il sert, au cours de la Guerre de Sept Ans, comme cartographe dans l’armée de Montcalm. Il voyage beaucoup en prenant des notes et en travaillant comme arpenteur avant de devenir fermier, d’abord dans le comté d’Ulster puis dans le comté d’Orange à New York où il prend la nationalité et adopte le nom de « J. Hector St John ». Menant une vie prospère dans sa ferme, il commence à écrire à partir de 1770 sur la vie dans les colonies américaines et l’apparition d’une société américaine. La révolution l'oblige à quitter le pays en 1780 et après un périlleux périple de 2 ans (durant lesquels il publiera Letters from an American Farmer à Londres), il parvient à revenir en France pour une courte durée puisqu'il retourne en Amérique en novembre 1783 comme consul de France. En 1784, il publie cette édition en français très augmentée et plus littéraire de ses Letters from an American Farmer.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.