1 / 4

Amérique du Nord - BURNABY (Andrew). Voyages dans les colonies du milieu de l'Amérique septentrionale, faits en 1759 et 1760. Avec des observations sur l'état des colonies. Lausanne, La Société Typographique, 1778. Petit in-8, basane fauve, dos à nerfs orné de filets, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition française. La relation de ce voyage contient de nombreuses descriptions sur la Virginie, le Maryland, la Pennsylvanie, le New Jersey, New York, Rhode Island et le Massachusetts. Il décrit également la discorde entre les États, et les tensions entre les colons et les tribus indiennes. Bon exemplaire. Avec un feuillet d'errata et d'additions relié entre la fin de la préface et le début du texte. Petite tache brune marginale en fin de volume.

834
Go to lot
<
>

Stima 400 - 500 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche