Amérique du Nord - BARTRAM (William). Voyage dans les parties sud de l'Amérique septentrionale, savoir : les Carolines septentrionale et méridionale, la Georgie, les Florides orientale et occidentale, le pays des Cherokées, le vaste territoire des Muscogulges ou de la confédération Creek, et le pays des Chactaws ; contenant des détails sur le sol et les productions naturelles de ces contrées, et des observations sur les mœurs des Sauvages qui les habitent. Imprimé à Philadelphie, en 1791, et à Londres, en 1792, et traduit de l'anglois par P-.V. Benoist. Paris, Carteret et Brosson, Dugour et Durand, An VII [1799]. 2 vol. in-8, veau marbré, dos lisses ornés, pièce de titre et de tomaison rouges (reliure de l'époque). Frottés et rayures. Première traduction française des Travels through North and South Carolina, Georgia, East and West Florida, the Cherokee Country, etc., parue d'abord en 1791 à l'adresse de Philadelphie, comme indiqué d'ailleurs au titre. 5 planches hors texte (dont un portrait-frontispice, 3 planches de botanique et une grande carte dépliante). Tous les exemplaires décrits par Chadenat ne comportent que 5 planches, et il est probable que la mention de 6 planches donnée par Sabin soit une erreur de ce dernier bibliographe. Ce voyage très recherché se déroula de 1773 à 1776 et il porte principalement sur l'histoire naturelle des régions visitées, ainsi que sur les mœurs des nations indiennes. Il est, aux États-Unis, fondateur d'un certain regard sur l'"ingeniousness" américaine, en ce qui concerne les paysages et les premiers occupants du continent. (Sabin 3871 (signale 6 planches). Chadenat, 507 & 5315.) Qqs petites rousseurs. La planche 3 du tome 2 est incomplète de sa partie inférieure (qui doit être rabbatue). Bon exemplaire.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.