1 / 3

Amérique - PENA Y MONTENEGRO (Alonso de la). Itinerario para parrocos de Indios, en que se tratan las materias mas particulares tocantes a ellos para su buena administracion (...). Nueva edicion, purgada de muchisimos hierros. Madrid, Pedro Marin, 1771. Fort vol. in-folio, [16] ff. n. ch. (titre, exhortation, table des chapitres, mandements des papes et des Rois catholiques), 612 pp., texte sur deux colonnes, basane fauve mouchetée, dos à nerfs orné, p. de titre rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Plats très frottés, un coin manquant, traces d'humidité en fin de volume. La première édition de ce manuel d'apostolat très complet, spécifique aux populations amérindiennes était parue en 1668. Celle-ci est la septième et dernière. C'est le fruit de l'expérience pastorale d'Alonso de La Pena Rivas y Montenegro (1596-1687), né en Galice, mais évêque de Quito de 1653 à sa mort. L'ouvrage fut rédigé à la demande expresse des cabildos de Quito, Popayan et Guayaquil. (Palau, 217 534-III. Sabin 59 624. Leclerc, 1145. Au CCF, un seul exemplaire de cette édition (Quai Branly).)

820
Aller au lot
<
>

Estimation 700 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.