1 / 3

Descrizione

Amérique - LAS CASAS (Dom Barthélémy de). La Découverte des Indes Occidentales par les Espagnols, écrite par dom Balthazar[sic] de Las Casas, Evêque de Chiapa. [trad. par l'abbé J.-B. Morvan de Bellegarde]. Paris, André Pralard, 1697. In-12 veau brun, dos à nerfs orné de jolis fers à l'oiseau, p. de titre en veau rouge (reliure de l'époque). Coiffe de tête manquante. Édition originale de la traduction française par l'abbé Jean-Baptiste Morvan de Bellegarde (1648-1734) de la relation du dominicain espagnol Bartolomé de las Casas (1484-1566), célèbre pour sa défense des Indiens lors de la controverse de Valladolid suite à l'intervention violente des conquistadors en Amérique ; le traducteur en a "adouci en quelques endroits des choses qui paraissoient trop cruelles" (avertissement). L'illustration se compose d'un titre-frontispice représentant Hernán Cortés et Montezuma et d'une vignette aux armes du comte de Toulouse, dédicataire de l'ouvrage, tous deux gravés par Pierre Giffart fils. Qqs petites rousseurs. Ex-libris manuscrit moderne à l'encre bleue au titre.

818
Vai al lotto
<
>

Stima 150 - 200 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.