1 / 6

Afrique - LE VAILLANT (François). Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, dans les Années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. Paris, Leroy, 1790. 2 vol. in-8 de XXIV-384 pp. ; [2]-399 (sur 403) pp. 12 planches hors-texte gravées en noir (complet de la planche de l'Hottentote). Il manque 4 dernières pages du tome II mais le texte est bien complet en soi (sans coupure). Basane marbrée, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert (reliure postérieure à l'imitation). Frottés et épidermures. Mouillures marginales jaune clair, rares rousseurs. Première édition in-8° du premier voyage de François Le Vaillant. Naturaliste et ornithologue de formation, François Le Vaillant (1753-1824) explora l'Afrique australe au cours de deux expéditions, dont les relations parurent à 6 ans d'intervalle. Il rapporta en France une très belle collection d'histoire naturelle, comportant de nombreux oiseaux ainsi qu'une girafe (dont il effectue la première description dans cet ouvrage, cf. pl. 7 et 8). Il entreprit dès 1789 de la vendre "pour une somme modique" à l'État français, mais les gouvernements révolutionnaires successifs ne donneront finalement pas suite, au grand dam de l'explorateur. Cette importante collection finira donc pas être dispersée et vendue à l'étranger (notamment à Temminck)…

789
Aller au lot
<
>

Estimation 120 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.