1 / 11

Afrique - IACOVLEFF (Alexandre). Dessins et peintures d'Afrique exécutés au cours de l'expédition Citroën Centre Afrique, deuxième mission Haardt Audouin-Dubreuil. Paris, Lucien Vogel chez Jules Meynial, 1927. In-folio de (15) ff. ; texte relié, reliure en soie noire, décor d'inspiration africaine peint en rouge et blanc sur le premier plat (qqs petites piqûres sur les premières gardes et les 2 premiers ff.), les 50 planches en feuilles, le tout sous un portefeuille à rabat de l'éditeur, en basane, lacets en cuir. Epidermure au dos, qqs petites taches sombres, et fines rayures sur les plats. Intérieur du portefeuille légt piqué. Première édition, illustrée de nombreux croquis dans le texte et de 50 planches en couleurs. Exemplaire avec le texte sur papier Madagascar et les planches sur papier vélin pur chiffon. N°28 imprimé pour la marquise de Chasseloup-Laubat. Petites piqûres à l'angle inférieur de la planche 1-2. Très petite déchirure marginale à la pl. 17. Alexandre Iacovleff fut choisi comme peintre officiel de la Croisière noire, expédition mise sur pied par André Citroën et qui traversa le territoire africain de part en part avec des autochenilles d'octobre 1924 à juin 1925. Bon exemplaire.

788
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.