1 / 7

[Pyrénées - PALASSOU (Pierre-Bernard de)]. Essai sur la Minéralogie des Monts Pyrénées. Paris, Didot jeune, 1784. In-4 de xvi-330-[1] pp., demi-basane marbrée, dos lisse orné, p. de titre (reliure de l'époque, restaurée). L'illustration se compose de 12 planches simples hors texte par Flamichon et Moisset (vues et coupes à 2 sujets par planche), 7 cartes dépliantes in fine chiffrées I-VII et une carte générale dépliante. Avec in fine un catalogue des Plantes observées dans cette Chaîne de Montagnes (pp. 306-330) Petites rousseurs éparses, rares mouillures claires. Seconde édition, après l'originale de 1781 (Paris, Didot, Jombert & Esprit) au titre plus long : "Essai sur la Minéralogie des Monts Pyrénées Suivi d'un Catalogue des Plantes observées dans cette Chaîne de Montagnes ; ouvrage enrichi de planches et de cartes". Cette seconde édition a 2 cartes de moins que la première. Un des plus beaux livres anciens sur les Pyrénées. Né à Oloron en 1745, PALASSOU fait ses premières études chez les jésuites de Pau puis comme élève en Philosophie à Bordeaux. Il se rend à Paris pour étudier les sciences et rencontre Lavoisier et Guettard. Le gouvernement le charge de recueillir les matériaux nécessaires à l'établissement de la carte minéralogique de France. Dès lors, il arpente le massif pyrénéen et regroupe les données de cet "Essai". Il a recours à l'auteur de la "Théorie de la Terre", l'ingénieur Flamichon, pour l'iconographie. Il sera par la suite nommé membre correspondant de l'Académie des sciences. (Labarère 1134.) Ex-libris de la bibliothèque de M. Augustin Viault. Le nom de l'auteur "Par M. L'abbé Palasseau(sic)" a été ajouté à la main anciennement à l'encre au titre. Une mention manuscrite sur la page en regard (du XIXe s.) précise : "donné par l'auteur en 1787" et est suivie d'une liste d'un ouvrage à se procurer et de notes (mesures) diverses relatives à la chaîne des Pyrénées. Bel exemplaire.

765
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.