Nantes - [SAVAGNER (François-Charles-Frédéric-Auguste)]. Lettre à Monsieur le Ministre de l'instruction publique sur les ouvrages imprimés relatifs à l'histoire de la ville de Nantes. [MANUSCRIT]. Sl, sd (juin 1835). In-folio, titre, 363 ff. d'une écriture moyenne et très lisible au recto (environ 20-25 lignes par page), avec grande marge gauche demi-basane rouge à coins, dos à faux-nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes un peu frottées, deux coins abîmés, mais bon exemplaire. Très important manuscrit, dont il n'existe pas de version imprimée, mais dont un autre exemplaire se trouve dans les collections de la Bibliothèque municipale de Nantes : donné par l'auteur à Charles Durozoir, il fut transmis par ce dernier à la Bibliothèque. Auguste Savagner (1808-1849) fut en 1836 le premier éditeur du manuscrit sur "L'Histoire de Nantes" laissé par l'abbé Nicolas Travers, dont il joint d'ailleurs le prospectus à la fin de son étude. Croisé avec la mention de son arrivée à Nantes en décembre 1834 dans le corps de la lettre, cela permet de dater la composition du manuscrit au plus tard en 1835 (il est même daté de juin au feuillet 335). L'auteur, après une brève adresse au ministre, examine de façon détaillée et intelligemment critique les ouvrages d’une bonne bibliographie nantaise (de ce qui était accessible au début du XIXe siècle), les exemplaires ayant été consultés à la Bibliothèque municipale (liste détaillée sur demande.) RELIE AVEC : Histoire civile, politique et religieuse de la ville et du comté de Nantes, par l'abbé Travers, imprimée d'après le manuscrit original apprtenant à la Bibliothèque publique de Nantes. Prospectus. Nantes, Imprimerie de Forest, s.d., [6] ff. n. ch. in-4 (avec le sommaire des chapitres). Ex-libris manuscrit d'Arthur Le Moyne de La Borderie (1827-1901), le père de l'historiographie bretonne moderne, puis collection Paul de Berthou (1859-1933), également chartiste et également érudit breton.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.