MILLIN (Aubin Louis). Antiquités nationales, ou recueil de monumens pour servir à l'histoire générale et particulière de l'Empire François, tel que tombeaux, inscriptions, statues, vitraux, fresque etc ; tirés des abbayes, monastères, châteaux, et autres lieux devenus domaines nationaux. Paris, Drouhin, 1790-[1799]. 5 vol. in-4, bradel demi-percaline bleue, p. de titre en mar. rouge au dos (rel. fin 19e s.). Rares rousseurs. Qqs mouillures claires par endroits. L'ouvrage contient : - Tome I La Bastille : 35 pp. & 4 pl. - Tour de Montlhéry : 13 pp. & 1 pl. - Les Célestins : 172 pp. & 26 pl. - Le couvent des Jacobins : 69 pp. & 7 pl. - Les Feuillans de la rue Saint-Honoré : 82 pp. & 11 pl. - Hotel Barbette : 8 pp. & 1 pl. - Saint-Denis de la Chartre : 8 pp. & 3 pl. - XXIV pp. (table et liste des planches) - Tome 2 Le petit Chatelet : 3 pp. & 1 pl. - Monument de la Pucelle : 3 pp. & 1 pl. - Vincennes : 79 pp. & 14 pl. (dont 1 bis) - Abbaye de Royaumont : 18 pp. & 6 pl. - Couvent des Bons-Hommes de Chaillot : 35 pp. & 4 pl. - Abbaye de Barbeau : 23 pp. & 3 pl. - Couvent de l'Oratoire : 28 pp. & 5 pl. - Ancien château de Corbeil : 23 pp. & 1 pl. - Fontaines de Juvisy : 8 pp. & 2 pl. - Prieuré des deux amans : 8 pp. & 1 pl. - La porte Saint-Bernard : 6 pp. & 2 pl. - Notre-Dame de Mantes : 46 pp. & 3 pl. - Le vieux palais de Rouen : 16 pp. & 1 pl. - Cordeliers de Vernon : 8 pp. & 1 pl. - Saint-Spire de Corbeil : 26 pp. & 5 pl. - Le Pont-Rouge : 6 pp. & 1 pl. - XXVI pp. (table et liste des planches). - Tome 3 Cordeliers de Mantes : 7 pp. & 1 pl. - Couvent des Grands-Augustins : 80 pp. & 12 pl. - Monuments de la ville de Vernon : 46 pp. & 5 pl. - Eglise du Sépulcre : 12 pp. & 1 pl. - Collégiale d'Ecouis : 30 pp. & 4 pl. - Eglise de Saint-Benoit : 60 pp. & 4 pl. - La grosse horloge de Rouen, la Fontaine du Massacre, la Fontaine de la Crosse : 26 pp. & 1 pl. - Palais de Justice de Rouen : 14 pp. & 4 pl. - Eglise des Mathurins : 37 pp. & 3 pl. - Commanderie de Saint-Jean-en-l'Isle : 32 pp. & 5 pl. - Le Pilori : 4 pp. & 1 pl. - Saint-Côme : 30 pp. & 2 pl. - Tour et fontaine de la Pucelle à Rouen : 10 pp. & 3 pl. - XXX pp. (table et liste des planches) - Tome 4 Chapelle de Saint-Yves : 21 pp. & 5 pl. - La Chatreuse-lez-Gaillon : 10 pp. & 2 pl. - Jacobins : 94 pp. & 11 pl. - Abbaye de Bon-Port : 10 pp. & 2 pl. - Chapelle de Saint-Julien-des-Menestriers : 18 pp. & 2 pl. - Ville de Chaumont et abbaye de Gomer-Fontaine : 22 pp. & 2 pl. - Prieuré de Long-Pont : 14 pp. & 3 pl. - Bergues Saint-Winox : 16 pp. & 2 pl. - Ville et château de Gisors : 20 pp. & 2 pl. - Carmes de la place Maubert : 48 pp. & 8 pl. - Les Blancs-Manteaux : 20 pp. & 6 pl. - Pont-de-L'arche : 7 pp. & 1 pl. - Meulan : 28 pp. & 4 pl. - Calais : 20 pp. & 5 pl. - XXII pp. (table & liste des planches) - Tome 5 : Collégiale de Saint-Nicolas à Amiens : 6 pp. & 1 pl. - Chartreuse de Paris : 68 pp. & 12 pl. - Ancien palais des Comtes de Flandre : 10 pp. & 3 pl. - Collégiale de Saint-Pierre à Lille : 82 pp. & 10 pl. - Hôpital Comtesse à Lille : 6 pp. - Dominicains de Lille : 8 pp. & 1 pl. - Recollets de Lille : 4 pp. & 1 pl. - Château de Comines : 2 pp. & 2 pl. - Sant-Landry à Paris : 16 pp. & 2 pl. - Abbaye de Sainte-Geneviève à Paris : 120 pp. & 6 pl. - Bibliothèque Saint-Pierre à Lille : 63 pp. & 7 pl. - XXIX (1) pp. (table et liste des planches). Édition originale illustrée au total de 250 planches hors-texte. Cet ouvrage n'est pas terminé : malgré son titre, il contient presque autant de monuments modernes que d'anciens ; mais il n'en est pas moins intéressant parce qu'il offre un grand nombre d'édifices détruits pendant la révolution. (Brunet III, 1723.) Notes manuscrites signées de Pierre de La Rochefoucauld en garde "ouvrage intéressant, à cause des monuments et des objets aujourd'hui détruits, qui y sont décrits" (avril 1895) et au titre "Millin a le mérite d'avoir été un des premiers à s'occuper de nos antiquités nationales […]". Ex-libris du duc et de la duchesse de La Rochefoucauld. Cachet humide de la bibliothèque du château de la Roche Guyon. Ex-libris JM.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.