1 / 6

Languedoc - TROUVÉ (Claude Joseph). Essai historique sur les Etats-Généraux de la Province de Languedoc. Description générale et statistique du département de l'Aude. Paris, Didot, 1818. 2 vol. in-4, demi-basane brune, dos lisses ornés. Édition originale illustrée de 2 frontispices (armoiries du Languedoc, de Carcassonne, de Narbonne, de Limoux & de Castelnaudary), d'une carte générale de l'Aude en couleurs, de 3 grandes vues (Carcassonne, Castelnaudary & Narbonne), de 6 cartes et un plan (dont la carte de la nouvelle direction du canal Deux Mers sous les murs de Carcassonne, le plan et élévation du pont de Marengo, le plan et élévation de l'acqueduc de Fresquel, la carte et de la robine de Narbonne, le tableau synoptique du Canal du Midi etc.) Le Canal du Midi, construit en 14 ans par l'ingénieur Paul Riquet qui en finança une bonne partie sur ses deniers personnels, fit l'admiration de l'Europe entière. De partout, des ingénieurs traversaient l'Europe et la France pour admirer la prouesse technologique de l'ouvrage. Aujourd'hui encore, le Canal du Midi reste un fleuron du génie civil sous Louis XIV. Bel exemplaire en reliure d'époque, petites et claires mouillures angulaires sur quelques pages du tome 2.

718
Aller au lot
<
>

Estimation 700 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.