1 / 2

Est - PITHOU (Pierre). Les Coustumes du bailliage de Troyes en Champagne. Avec annotation sur icelles. Un bref recueil des évesques de Troyes. Le premier livre des mémoires des comtes héréditaires de Champagne & Brie. La généalogie desdicts comtes. Sont adjoustez : la conference desdictz coustumes de Troyes, avec les aultres coustumes de France. Troyes, Pierre du Ruau, 1628. Fort volume in-4 de [32]-xx-806-[1 bl.]-[51] pp. Vélin ivoire, titre manuscrit au dos (reliure de l’époque). Titre en rouge et noir. Fines galeries de vers marginales par endroits. Une des toutes premières éditions des coutumes de Troyes en Champagne par Pierre Pithou (1539-1596), avocat à Troyes. Elle comprend également un recueil des évêques de Troyes, un mémoire sur les comtes héréditaires de Champagne et de Brie avec les preuves de la généalogie, les ordonnances de Philippe le Bel et les anciennes coutumes de Troyes. (Techener (bibliothèque champenoise) 46.)

712
Go to lot
<
>

Estimate 180 - 200 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 24.27 %
Leave bid
Register

For sale on jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , resuming at 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Brive-la-Gaillarde
More information
MBE Poitiers
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like