Est. Instructions sur le rituel de Langres, par M. César-Guillaume de de la Luzerne, évêque de Langres. Besançon, Jacques-François Couché, [1786]. Fort in-4 basane marbrée, dos à nerfs orné, p. de t. havane, tr. bleues jaspées (reliure de l’époque). Imprimé sur papier bleuté. Texte sur deux colonnes. Très petit trou de vers en marge ext. des premiers feuillets. Intéressant exemplaire de ce rituel de Langres ayant appartenu à Gilbert-Paul Aragones d’Orcet (1762-1832), évêque de Langres de 1823 à 1832, avec son ex-libris armorié. L’évêché de Langres fut supprimé en 1802, après la démission de l’évêque César-Guillaume de la Luzerne qui avait refusé la constitution civile du clergé. Gilbert-Paul Aragones d’Orcet fut créé évêque de Langres à la reconstitution de l’évêché de Langres en 1823. Epidermures anciennes restaurées, petits travaux de vers sur les contreplats et premiers et derniers feuillets, bon état sinon.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.