1 / 3

Dordogne - MELLET (Henri de). [Plan du château de Neuvic et des environs]. Sl, 1830. En 2 feuilles coupées en 18 sections chacune, montées sur toile et pliées, pouvant être jointes pour former une carte de 0,92 x 1,38 m. Superbe plan manuscrit aquarellé du château de Neuvic, sur la commune du même nom, en Dordogne, portant le détail du plan du château et des jardins, la rivière l'Isle et sa berge sud boisée, les routes et chemins et une partie du bourg de Neuvic avec son église. Ce plan fut réalisé par Henri de Mellet dont la famille, les Mellet de Fayolle, fut propriétaire du château du XVIe siècle jusqu'en 1925. Le plan est orienté, l'échelle est en mètres, au 1/1000. Rares piqûres et petites traces de frottés dans le bas du plan. Très belle condition, coloris très frais.

705
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.