1 / 7

Bretagne - PITRE-CHEVALIER (Pierre Michel François). La Bretagne ancienne et moderne. Paris, Coquebert, sd [1844]. In-4, chagrin rouge, dos lisse et plats richement ornés, entre autres, des armes de Bretagne et du portrait d'Anne de Bertagne en médaillon, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tr. dorées (reliure de l'époque signée de Lenègre). Édition originale en premier tirage illustrée d'un frontispice figurant les armes de Bretagne, d'un portrait de Chateaubriand, de 21 gravures sur acier et 12 planches de costumes en noir gravées sur bois, d'une planche de monnaies, de 6 planches de blasons en chromolithographie, de 2 cartes en couleurs, ainsi que de près de 200 figures in-texte gravées sur bois. Très bel exemplaire conservé ici dans une rare pleine reliure d'époque signée de Lenègre. Des rousseurs éparses au texte préservant les gravures.

692
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.