1 / 6

Bretagne - LA TREMOILLE (Louis de). Correspondance de Charles VIII et de ses conseillers avec Louis II de la Trémoille pendant la guerre de Bretagne (1488) publiée d'après les originaux par Louis de la Trémoille. Paris, sn, 1875. In-4, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné avec chiffre doré en leur centre, triple filet doré encadrant les plats avec chiffre doré en écoinçons, double filet doré sur les coupes, large bordure intérieure dorée, tr. dorées (reliure de l'époque signée de Petit-Simiers). Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur papier vergé et illustré de 4 planches hors-texte. Envoi manuscrit au comte de la Trémoille sur le faux-titre. Édition originale de ce recueil de lettres, pièces et actes (dont quelques lettres missives de Louis de La Trémoille et de divers seigneurs bretons). On y trouve principalement des correspondances avec Charles VIII, Anne de Beaujeu, Pierre de Bourbon, l'amiral de Graville, l'archevêque de Bordeaux, Etienne de Vesc, le bailli de Meaux, etc. Très bel exemplaire au chiffre du COMTE DE PARIS au dos et en écoinçons des plats.

682
Aller au lot
<
>

Estimation 1 100 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.