1 / 3

Bourgogne - FYOT DE LA MARCHE (Claude Philippe). Histoire de l'église abbatiale et collégiale de Saint Estienne de Dijon. Avec les preuves & pouillé des bénéfices dépendant de cette abbaie. Dijon, Ressayre, 1696. 2 parties en un volume in-folio, veau granité, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Édition originale rare, illustrée d'un grand plan dépliant sur double page de l'ancienne et nouvelle ville de Dijon gravé en taille douce par Le Pautre. Important ouvrage pour l'histoire de Dijon. L'auteur retrace les origines de la fondation de l'abbaye Saint-Etienne depuis l'an 343, et le rôle évangélisateur de saint Bénigne. Il rappelle l'antériorité de Saint-Etienne sur toutes les autres églises de Dijon et décrit les règles de vie de la communauté des clercs qui dirigeait le lieu. Il dresse la liste des abbés qui en eurent la charge et relate les faits importants de leur gestion. L'histoire de Saint-Étienne s'arrête en 1695, date à laquelle Claude Fyot est abbé du lieu. On lui doit la reconstruction partielle de l'église qui fut détruite par un incendie en 1686. Vient à la suite de cette histoire la liste des bénéfices ecclésiastiques et les droits dépendants du chapitre Saint-Etienne, et leurs justifications. La seconde partie de l'ouvrage est la réunion des transcriptions (la plupart en latin) des actes prouvant l'histoire et les possessions de l'abbaye et chapitre. Bel exemplaire.

659
Aller au lot
<
>

Estimation 700 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.