Aveyron. Plate forme du ch[ate]au de sainct Véran, derrière le soleil levant en descendant la coste appellée de la Boteilhe. [PLAN MANUSCRIT]. Sl, sd (XVIIe s.). Petit in-4 oblong de 22,5 x 36 cm, en feuille sur peau de vélin. Exceptionnelle vue manuscrite coloriée sur peau de vélin, légendée à l'époque. Elle représente les bâtiments et les entours du fameux château de Saint-Véran (actuellement sur le territoire de La Roque Sainte-Marguerite, dans l'Aveyron), soigneusement dessinés est-ouest, avec rehauts de couleurs, et munie de nombreuses légendes détaillées, concernant non seulement les bâtiments, mais aussi les portes, les accès et chemins. Construit au XIe siècle par les seigneurs de Roquefeuil, il est surtout célèbre pour être le berceau de la famille de MONTCALM et avoir appartenu à Louis-Joseph de Montcalm (qui était aussi titré marquis de Saint-Véran, 1712-1759). Ce dernier y effectua un ultime séjour en 1756, avant de partir pour le Canada. On joint : un feuillet de transcription des légendes en caractères modernes, sur papier fort.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.