Lot. Ensemble de 9 ouvrages (9 volumes) : - VEUILLOT (Louis), Les Odeurs de Paris. Troisième édition. Paris, Palmé, 1867. In-12 demi-chagrin vert, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque). Qqs rousseurs. - CLARETIE (Jules), La Vie à Paris 1880. Première année. Quatrième édition. Paris, Havard, sd (c. 1880). In-12 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Cachet ex-libris du Grand Cercle. - Guide de l'étranger dans Paris et ses environs. Illustré de 130 gravures sur bois d'après les dessins de A. de Bar, H. Clerget, Deroy, G. DORÉ, Lancelot, Marie, Thérond, Thiollet, etc., etc. 9e édition. Paris, Grand Hôtel du Louvre, 1877. In-12 cartonnage brique de l'éditeur (usagé). Mors int. fendu, rousseurs. - MARTIN (Alexis), Les Etapes d'un touriste en France. Promenades et excursions dans les environs de Paris. Région du Nord. Avec 150 gravures, 2 vues panoramiques et 6 cartes coloriées. Paris, Hennuyer, 1894. Fort in-12 cartonnage toile beige moderne, p. de titre noire au dos. - MARTIN (Alexis), Les Etapes d'un touriste en France. Promenades et excursions dans les environs de Paris. Région de l'Est. Avec 57 gravures et 2 cartes. Paris, Hennuyer, 1898. Fort in-12 cartonnage percaline rouge de l'ép. Qqs rousseurs. - MARTIN (Alexis), Les Etapes d'un touriste en France. Tout autour de Paris. Promenades et excursions dans le département de la Seine. Illustré de 20 gravures hors texte, de 2 vues panoramiques et 5 cartes et plans coloriés. Paris, Hennuyer, 1890. In-12 broché, couv. imprimée. - JOANNE (Adolphe), Les Environs de Paris illustrés. 3e édition. Paris, Hachette, 1878. In-12 cartonnage éd. Sans la carte générale. Coiffes usées sinon bon ex. - JOANNE (Adolphe), De Paris à Lyonillustrés. 3e édition contenant une carte et deux plans et 100 vignettes [...] . Paris, Hachette, 1866. In-12 cartonnage éd. Dos insolé, plats pommelés. - AUDIAT (Pierre), Paris pendant la guerre (juin 1940-août 1944). Paris, Hachette, sd. In-12 broché, couv. illustrée impr. E.A.S. de l'auteur à l'écrivain Yves Gandon.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.