[LE SAGE (ou ALLETZ Pons Augustin)]. Le géographe parisien ou le Conducteur chronologique et historique des Rues de Paris, contenant l'abrégé de la France, l'origine de Lutèce, la situation de Paris, ses divers accroissemens, l'étymologie des rues, leurs tenans et aboutissans, leurs longueurs et largeurs, les anecdotes, époques, traits historiques, les paroisses, couvents, communautés, collèges, écoles publiques & hôpitaux, leurs fondations, les monumens les plus remarquables, la police, la sûreté de la ville et de ses habitans, les manufactures, juridictions, effets curieux, les étiquettes des deuils, les bibliothèques, promenades, spectacles, &c. Considéré relativement à l'utilité publique et à l'agréable. Dédié à M. de Sartine. Paris, Valleyre & Cie, 1769. 2 tomes reliés en 1 vol. in-8, basane marbrée, dos lisse orné. L'illustration comprend 7 plans d'accroissement, 20 plans de quartiers en tête de chaque chapitre et un plan replié général rehaussé en couleurs, dressé par L. Denis. Première et seule édition du manuel le plus complet des rues de Paris à la fin de l'Ancien Régime. Il s'introduit par une partie très complète sur l'accroissement de la capitale depuis le haut moyen-âge et se poursuit en détaillant, quartier par quartier, les voies, établissements, communautés, etc. Chaque quartier est illustré d'un plan très précis. Bel exemplaire, quelques restaurations anciennes à la reliure.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.