1 / 5

DU BREUIL (Jacques). Le Théâtre des Antiquitez de Paris. Où est traité de la fondation des Eglises et Chapelles de la Cité, Université, Ville, et Diocèse de Paris: comme aussi de l’institution du Parlement, fondation de l’Université et Collèges, et autres choses remarquables. Paris, Pierre Chevalier, 1612. In-4, maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats ornés à la Du Seuil, roulette dorée sur les coupes. Édition originale de l’un des meilleurs ouvrages sur l’histoire de Paris. Elle est illustrée de 11 figures dans le texte. Jacques Du Breuil (Paris 1528-1614) était religieux de l’abbaye de Saint-Germain-de- Prés puis abbé de Saint-Allire-de- Clermont. Précieux exemplaire en maroquin d'époque.

612
Aller au lot
<
>

Estimation 1 700 - 1 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.