1 / 10

ROBERT DE VAUGONDY (Gilles) & ROBERT DE VAUGONDY (Didier). Atlas Universel par Robert, géographe, et par Robert de Vaugondy, son fils, aussi géographe. Corrigé et augmenté de la carte de la République Française divisée en départemens par C.F. Delamarche. Paris, Delamarche, [c. 1795]. In-folio, demi-reliure de l’époque (sans le dos). Un des atlas français les plus précis du XVIIIe siècle. Cet exemplaire est l'édition corrigée et augmentée par Charles François Delamarche. Elle comprend un titre-frontispice gravé par Ch. Baquoy, 4 tableaux, 12 cartes représentant la géographie ancienne, et 101 cartes (sur 105) aux contours coloriés représentant la géographie moderne : Mappemonde, continents, Archipel des Indes Orientales, Empire de la Chine, Nouvelle France ou Canada, Cours de l'Ohio, Virginie et Maryland, Antilles, Etats-Unis, ou encore la Judée avec deux plans de Jérusalem en vignettes. Bon état intérieur. Reliure très usagée. Il manque les Routes d'Espagne, l'Italie, la Turquie, et le plan de Paris.

600
Aller au lot
<
>

Estimation 1 800 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.