DUVAL (Pierre). Les Acquisitions de la France par la paix. Avecque les cartes géographiques des lieux mentionés [sic] dans les articles des traitez de Munster, des Pyrenées, de Lorraine et autres. [Suivi de :] Petites tables généalogiques touchant les droits et les Interets des Princes [en 2 parties]. Paris, Chez l'auteur, [c. 1660]. Petit in-12 veau blond, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plats, tr. rouges (reliure de l'époque). Ouvrage entièrement gravé contenant 46 planches gravées dont 33 à doubles page et 1 dépliante (1 titre, 1 tableau dépliant récapitulant les acquisitions de territoire, 1 carte de France, 22 cartes particulières, 1 titre, 9 arbres généalogiques, 12 planches d'héraldique, 1 titre, 13 arbres généalogiques). Rare petit atlas destiné à faire connaitre les agrandissement de territoire réalisés par Louis XIV après les traités de Westphalie (1648) , des Pyrénées (1659) qui virent les annexions des trois évêchés (Metz, Toul et Verdun), de la Haute-Alsace, du Roussillon, de la Cerdagne et de plusieurs villes en Flandre, Hainaut et Luxembourg. Relié à la suite, toujours du même auteur : - Orbis veteris partes [...] Paris, chez l'auteur, 1654. 20 pp., [1] f. - Le Monde Chrestien ou sont les cartes des archeveschez et des eveschez de l'Univers. Paris, chez l'auteur, sd. 1 titre et 16 cartes, le tout gravé sur double page.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifica dell'indirizzo
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.