1 / 8

DUVAL (Pierre). Les Acquisitions de la France par la paix. Avecque les cartes géographiques des lieux mentionés [sic] dans les articles des traitez de Munster, des Pyrenées, de Lorraine et autres. [Suivi de :] Petites tables généalogiques touchant les droits et les Interets des Princes [en 2 parties]. Paris, Chez l'auteur, [c. 1660]. Petit in-12 veau blond, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plats, tr. rouges (reliure de l'époque). Ouvrage entièrement gravé contenant 46 planches gravées dont 33 à doubles page et 1 dépliante (1 titre, 1 tableau dépliant récapitulant les acquisitions de territoire, 1 carte de France, 22 cartes particulières, 1 titre, 9 arbres généalogiques, 12 planches d'héraldique, 1 titre, 13 arbres généalogiques). Rare petit atlas destiné à faire connaitre les agrandissement de territoire réalisés par Louis XIV après les traités de Westphalie (1648) , des Pyrénées (1659) qui virent les annexions des trois évêchés (Metz, Toul et Verdun), de la Haute-Alsace, du Roussillon, de la Cerdagne et de plusieurs villes en Flandre, Hainaut et Luxembourg. Relié à la suite, toujours du même auteur : - Orbis veteris partes [...] Paris, chez l'auteur, 1654. 20 pp., [1] f. - Le Monde Chrestien ou sont les cartes des archeveschez et des eveschez de l'Univers. Paris, chez l'auteur, sd. 1 titre et 16 cartes, le tout gravé sur double page.

577
Aller au lot
<
>

Estimation 250 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.