MENIER (Gaston). Croisière du Steam-Yacht "Ariane" sur les côtes de Norvège, de Suède et de Danemark 9 juin - 1er août 1902. Notes intimes de bord. Paris, Plon-Nourrit et Cie, sd. In-4 maroquin vert, dos à nerfs orné, titre doré, sextuple filet doré encadrant les plats, tête dorée, bel encadrement intérieur doré, doublure et garde de moire rouge, couv. conservées. Dos très légt passé, qqs très lég. taches sombres sur les plats. Rare édition à tirage confidentiel du journal de bord d'une croisière du Yacht "Ariane" sur les côtes scandinaves par Gaston Menier, le propriétaire de la fameuse chocolaterie du même nom, en compagnie du président Waldeck-Rousseau et de son épouse (à qui le livre est dédié), de Fernand Crouan et de sa fille Anne-Marie, de Mme L. Raffard et du Dr Paul Barbarin. Elle est illustrée de nombreuses photographies du voyages reproduites dans le texte et de 7 études à l'huile réalisées par M. Waldeck-Rousseau reproduites en couleurs hors texte, et d'une carte dépliante in fine. Cet exemplaire, imprimé pour M. Fernand CROUAN, est enrichi de nombreux documents : - le manuscrit d'une pièce de théâtre "Revue du Cercle … Polaire. En deux actes de M.M. G. Menier et P. Barbarin représentée à bord de l'"Ariane" le 5 Juillet 1902 en Norvège". In-4 de [39] ff. soigneusement manuscrits à l'encre brune au recto. Bradel demi-percaline taupe, p. de titre en mar. rouge au dos (avec qqs frottés et manques) (reliure de l'époque). E.A.S. "à la gracieuse commère de la Revue" de l'un des deux auteurs Gaston Menier. Amusant manuscrit d'une facétie représentée lors de la croisière de l'Ariane décrite dans la publication précédente ; elle était interprétée par les deux auteurs Gaston Menier, le Dr P. Barbarin et Mlle Marie Crouan (peut-être la destinataire de l'envoi et du manuscrit). - le menu original manuscrit du dîner du 11 juillet 1902 offert à bord du yacht Hohenzollern de l'Empereur Guillaume II aux passagers de l'Ariane (reproduit p. 77) avec le marque-place manuscrit de Marie Crouan (avec petit rébus manuscrit au crayon au verso) et une vignette découpée dans une revue représentant le yacht impérial - le programme musical original manuscrit de cette même soirée du 11 juillet à bord du Hohenzollern (reproduit p. 78) - une note manuscrite (détails financiers) au verso d'une moitié de facture de Lagotellerie ; Maurice de Lagotellerie, gendre et successeur de Fernand Crouan, époux de Marie (il avait rejoint la croisière au Danemark) - un menu imprimé du dîner du 19 novembre 1902 offert par l'empereur (entête à couronne impériale dorée) en français, avec programme de musique manuscrit signé par le Directeur de la Musique. Riche armateur et banquier nantais, Fernand Crouan (1845-1905) faisait le négoce de cacao du Pará et de sucre des Antilles, entre autres pour les chocolateries Menier. Il était l'un des amis les plus intimes de Waldeck-Rousseau (qui participa d'ailleurs également à qu'il recevait régulièrement sur son yacht ou dans ses propriétés et sera le commanditaire du Belem.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.